В ожидании осечки соперника
23.04.22

«Кристалл» и «Лекс» - команды, которые отлично друг друга знают. Коллективы провели немало встреч на городской арене, а с прошлого года стали и соперниками по российскому чемпионату. Интересно, что турнир развивался для команд диаметрально противоположно: команда Александра Хохлюка начала с победы, а затем потерпела два поражения, «Кристалл» же, напротив, уступил в первом матче, а все последующие выиграл. И, исходя из статистики личных встреч этих коллективов, наиболее вероятным было то, что обе серии: что победная, что проигрышная – продолжатся.
Как бы в подтверждение «Кристалл» сразу повёл в два мяча – отличились Дмитрий Шишин и Кирилл Романов. А вскоре их порыв поддержал и Артур Папоротный, отправивший мяч точно в правый угол. Несмотря на преимущество «оранжевых» как в счёте, так и по игре, «Лекс» не растерялся и не остался в долгу. Сначала свой момент решил Александр Хохлюк, а затем «Кристалл» сам помог сопернику – Остап Фёдоров получил красную за срыв атаки, а Андрей Андреев получил прекрасную возможность сократить разрыв в счёте до минимума, но не воспользовался ею, Максим Чужков отразил удар оппонента.

В начале второго периода «Кристалл» несколько подсел, «Лекс» же, напротив, бил по воротам соперника больше, чем в прошлом периоде. И количество переросло в качество – свой момент решил Кирилл Филиппов, сокративший отставание до минимума. Стоит отметить обоих голкиперов: и Максима Чужкова, и Михаила Августова – и тот, и другой совершили несколько красивых сейвов.
А в средине периода, к слову, Максима сменил Александр Беседин, отбывший свою дисквалификацию после второго матча. Александр также отметился эффектным сейвом после бисиклеты капитана «Лекса». Остаток периода же команды провели, обмениваясь атаками, а на перерыв ушли всё при той же разнице в один мяч.
А вот в заключительной двенадцатиминутке «Лекс» выключился, а может включился «Кристалл», а вероятно и то, и другое. «Оранжевые» провели убойный стартовый отрезок, забив 4 мяча за 4 минуты. Всё, чем смогли ответить соперники – ещё один гол Кирилла Филиппова. За которым, впрочем, последовали ещё три пропущенных, в том числе от юного футболиста «Кристалла» Ярослава Прудникова. Итоговый счёт – 10:3 в пользу двукратного победителя «InterCup».

Максим Чужков, "Кристалл":
"Начали хорошо, легко. Но во второй половине первого периода включился соперник. Начал играть, и играть агрессивно, атаковать. Из-за этого и счёт 3:2 в конце второго периода. После второго периода конечно же был диалог. Думаю, что игра соперника в первом периоде немного "усыпила", дальше же "проснулись" и сыграли хорошо".

Иван Константинов, LEX:
"На протяжении всего турнира есть матчи, отрезки, когда мы просто выключаемся. За минуту пропускаем 1-2 гола. С такими командами, как "Кристалл", да и с любым другим соперником сложно выходить после этого. Даже не знаю, с чем связать. Могу сказать лишь, что надо работать, работать и работать".